Преимущества натяжных потолков

Натяжными потолками в интерьере помещения называется идеально ровная поверхность, полученная путем натяжения специальной пленки ПВХ. Если для достижения такого эффекта пользоваться лишь традиционными способами отделки потолка, то можно лишь потратить большую денежную сумму и трудозатраты. К тому же традиционные способы отделки не обладают такими достоинствами, как:

  1. Отличная влагозащищенность;
  2. Пожарная безопасность;
  3. Удобство в эксплуатации;
  4. Прочность;
  5. Быстрота монтажа;
  6. Удобство в эксплуатации;
  7. Долговечность.

Не стоит забывать, что натяжные потолки обладают широкой гаммой цветов и фактур. Эти потолочные покрытия не выцветают со временем, их очень легко монтировать и демонтировать. То есть к натяжным потолкам очень трудно подобрать альтернативу.

Но у натяжных потолков имеются и определенные недостатки: они боятся острых предметов и обладают относительной дороговизной. К тому же работы по их установке требуют рук опытных мастеров. Не стоит отказываться от услуг профессиональной компании, даже если были уже приобретены все необходимые комплектующие.

Обычно натяжные потолки закрепляются по периметру стен. Это делается для того, чтобы скрыть все недостатки базового потолка и все проложенные по нему инженерные коммуникации, встройки воздуховодов, люстр светильников. Их можно использовать для отделки практически любого помещения, в том числе и медицинских кабинетов, так как материал полотна имеет специальную сертификацию для использования в подобных целях.

Пленка, из которой изготавливаются полотна натяжных потолков, представляют собой обычную ПВХ-пленку, имеющую разную фактуру: глянцевую, матовую, полуматовую, кожа, мрамор, замша. Ее толщина составляет от 0,17 до 0,22 мм. Пленка ПВХ не содержит кадмия, обладает отличными физическими свойствами.

Сами же натяжные потолки представляют собой сшитые из отдельных полос пленки ПВХ полотна, которые выкраиваются точно по размерам помещения, учитывая все его особенности. Чертеж для их выкройки должен составляться профессиональным технологом, так как в этом деле на всех этапах подготовки и монтажа следует учесть множество тонкостей. После выкройки полотно по всему периметру обрабатывается гибкой пластиной, называемой «гарпун», которая используется при дальнейшей установке. На этом и заканчивается выкройка потолочного полотна, которое в дальнейшем промывается специальными средствами. Перед поставкой фирме-установщику от производителя полотно складывается, для чего используются межслойные прокладки и упаковывается термоизолирующей пленкой в несколько слоев.

Варианты натяжных потолков

Существует немало вариантов натяжных потолков, некоторые из которых мы рассмотрим подробнее.

1. Чтобы визуально изменить пространство комнаты, рекомендуется использовать лаковые натяжные потолки. Благодаря их светлым тонам пространство в комнате можно сделать немного мягче. Темные тона создают эффект второго этажа;

2. Предлагается матовый вариант натяжных потолков, которые могут быть гладкими или фактурными. Гладкие создают на потолке красивое отражение, а фактурные делают его поверхность шероховатой;

3. Полупрозрачные потолки представляют собой пленку, способную пропускать свет. Чтобы создать наибольшую эффективность и красоту этих потолков, рекомендуется от потолка забирать большую высоту — от 30 до 40 см;

4. Металлик обладают своеобразной глубиной цвета. Такие потолки рекомендуется использовать с подвеской, что создает эффект зернистости. Металлик способен впитывать освещение комнаты и менять свет.